Kontakt und Anfahrt

FILharmonie Filderstadt
Tübinger Straße 40
70794 Filderstadt
Tel.: 0711 7003-8411
filharmonie@filderstadt.de

Ansprechpartner

Helene Sonntag, Geschäftsführerin Helene Sonntag, Geschäftsführerin
Helene Sonntag

„Die Zukunft hängt davon ab, was wir heute tun.“
Mahatma Gandhi

Alexander Frey, Abteilungsleiter Kultur Alexander Frey, Abteilungsleiter Kultur
Alexander Frey
Abteilungsleiter Kultur
Tel.: 0711 7003 - 84 20
afrey@filderstadt.de

„Der Mensch ist nur da ganz Mensch, wo er spielt.“
Friedrich Schiller

Martina Möhrle
Martina Möhrle

Technische Leitung

Ursula Kauffmann, Assistentin der GF | Vermietungen Ursula Kauffmann, Assistentin der GF | Vermietungen
Ursula Kauffmann
Assistentin der GF | Vermietungen
Tel.: 0711 7003 - 84 11
ukauffmann@filderstadt.de

„Geduld, Vernunft und Zeit macht möglich die Unmöglichkeit.“
Simon Dach

Renate Renz, Finanzwesen Renate Renz, Finanzwesen
Renate Renz

„Lebensglück besteht darin, in allem das Positive zu sehen.“
Voltaire

Angelique Wezel
Kultur-Büro / Abo-Veranstaltungen
Tel.: 0711 7003 - 84 21
awezel@filderstadt.de

„You never walk alone.“
BTS

Jana Pongs, Veranstaltungskauffrau i. A. Jana Pongs, Veranstaltungskauffrau i. A.
Jana Pongs
Veranstaltungskauffrau i. A.
Tel.: 0711 7003 - 84 22
jpongs@filderstadt.de

„Sei wie Wasser: Leise, kraftvoll, unaufhaltsam, weich, hart und niemals zu unterschätzen."

Mehmet Sözen
Mehmet Sözen
Facility Management - Haustechnik
Tel.: 0711 7003 - 84 40
msoezen@filderstadt.de

Facility Management - Haustechnik

Patrick Bleicher
Facility Management - Haustechnik
Tel.: 0711 7003 - 84 41
pbleicher@filderstadt.de

„Ich denke, also bin ich."
René Descartes

Katharina Schmieder, Fachkraft für Veranstaltungstechnik Katharina Schmieder, Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Katharina Schmieder
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Tel.: 0711 7003 - 84 32
kschmieder@filderstadt.de

„Man muss nicht unbedingt das Licht des anderen ausblasen, um das eigene Licht leuchten zu lassen.“
Phil Bosmans

Sascha Helfinger, Fachkraft für Veranstaltungstechnik Sascha Helfinger, Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Sascha Helfinger
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Tel.: 0711 7003 - 84 31
shelfinger@filderstadt.de

„Learning by burning!“
Dozent, SAE Institute Stuttgart

Lasse Wiederoder
Fachkraft für Veranstaltungstechnik i.A.
Tel.: 0711 7003 - 84 34
lwiederoder@Filderstadt.de

„Tomorrow never dies."
James Bond

Jan Freiberger, Fachkraft für Veranstaltungstechnik i. A. Jan Freiberger, Fachkraft für Veranstaltungstechnik i. A.
Jan Freiberger
Fachkraft für Veranstaltungstechnik i.A.
Tel.: 0711 7003 - 84 33
jfreiberger@filderstadt.de

"Es gibt keinen Weg zum Glück. Glücklichsein ist der Weg."

So kommen Sie zu uns!

Anfahrt mit dem Auto

A8 Stuttgart-München

  • aus Richtung Stuttgart auf die B27 Richtung Reutlingen/Tübingen, Abfahrt Filderstadt-West/Plattenhardt/FILharmonie
  • aus Richtung München auf die B27 Richtung Reutlingen/Tübingen, Abfahrt Filderstadt-West/Plattenhardt/FILharmonie 

Kostenlose Parkplätze und E-Ladestationen finden Sie in unmittelbarer Nähe der FILharmonie.

 

Mit dem Flugzeug

Sie landen auf dem Stuttgarter Flughafen und fahren mit der S-Bahn S2 zur nächsten Haltestelle (Endstation).

 

Mit der S-Bahn

z.B. ab Stuttgart-Hauptbahnhof mit der S2 bis Filderstadt (Endstation).